Андрей Волков: Строим, а не строим из себя!

Опубликовано 07.12.2018г.

Ректор НИУ МГСУ Андрей Волков дал интервью газете "Московская Перспектива", в котором затронул тему BIM и рассказал о формате обучения студентов новым технологиям в строительстве.


Андрей Волков.jpg

Андрей Волков

Насколько активное участие в науке принимают педагоги?

— Кадровый потенциал — это больная тема многих вузов. С начала 1990-х годов в течение почти двух десятков лет система вузовской науки в существенной степени ослабла. Из-за низкой зарплаты многие лучшие специалисты уходили из университета, а их места занимали не всегда заинтересованные в науке люди. В этот период никто не ставил перед вузами задачи заниматься серьезными фундаментальными исследованиями. Сегодня в НИУ МГСУ совершенно иные условия труда и с точки зрения комфортного уровня учебной нагрузки для преподавателей, и с точки зрения занятия наукой, высокий уровень заработной платы. Как ректор, считаю, что каждый профессор, доцент должен заниматься наукой, и моя обязанность — обеспечить им такую возможность.

Ваши студенты могут осваивать в стенах вуза такие технологии, как BIM-моделирование или параметрическую архитектуру?

— Конечно, могут, ведь мы — один из немногих университетов, который стоял у истоков развития новых технологий. Еще в 2007 году в МГСУ был создан Научно-образовательный центр информационных систем и интеллектуальной автоматики в строительстве, который так и назывался — «Умный город». На базе этого центра мы реализовали замечательную идею — сделать студенческий кампус одним большим лабораторным стендом, чтобы ребята могли на конкретных примерах разбираться с тем, что же такое «умный город», интеллектуальные системы, новые технологии, BIM-моделирование. Сегодня в центре оцифрована большая часть зданий кампуса — новый легкоатлетический манеж, бассейн, лабораторные корпуса, фактически это готовые BIM-модели. На базе центра работает ряд курсов, где ребята могут менять оборудование инженерных систем и моделировать энергопотребление.

Фактически сегодня НИУ МГСУ — университет нового типа с областью профессиональной ответственности значительно шире, чем просто этап стройки. Мы — университет созидания, университет «умного города».

Университет сотрудничает с госкомпаниями в вопросах подготовки кадров?

— Безусловно. Один из наших крупных заказчиков — госкорпорация «Росатом». Вообще, мы считаем, что Россия должна не просто повысить качество подготовки вузовских специалистов, а восстановить собственный потенциал экспорта строительных технологий. Сегодня открывается огромное количество новых рынков — прежде всего в развивающихся странах — в области энергетики и инфраструктурного строительства, на которые наша страна может выходить со своими технологиями, квалифицированным кадровым потенциалом. Половину портфеля заказов «Росатома» составляют зарубежные проекты. Корпорация сотрудничает с Турцией, Финляндией, другими странами и нуждается в специалистах разного уровня. В частности, в строителях — инженерах, руководителях высшего звена, управленцах. Во всех заметных стройках России есть потенциал НИУ МГСУ. Мы обеспечиваем не только их строительную часть, научно-техническое сопровождение, экспертизу проектов, но и работу студенческих стройотрядов.

Андрей Волков

Полное интервью на сайте газеты «Московская Перспектива».