BIM-менеджер-проектировщик

Опубликовано 06.12.2018г.

bim.jpgRambler выпустил в свет статью о профессии "BIM-менеджер-проектировщик". В материале рассказывается о перспективах специалистов, должность которых станет официальной в 2020 году, о чертах коими должен обладать профессионал и многом другом.

  

Несмотря на то, что официально специальность BIM-менеджер-проектировщик должна появится только к 2020 году, уже сегодня отмечается особая значимость использования BIM-технологий. Ожидается, что в дальнейшем профессия BIM-менеджер-проектировщик будет пользоваться неизменно высоким спросом на рынке труда, благодаря чему перед специалистами откроются большие перспективы профессионального развития.

Чтобы соответствовать регулярно совершенствующимся стандартам качества, применяемых в ходе строительства, технологии возведения зданий требуют разработки современных подходов. Эффективное оперирование новыми методами также предполагает подготовку кадров, владеющих необходимыми знаниями и навыками, что приводит к возникновению новых профессий будущего. К их числу относится и — данная профессия позволит сократить вероятность ошибок и сроки реализации проекта, а также снизить его стоимость.

Кто такой BIM-менеджер-проектировщик?

BIM-менеджер-проектировщик — специалист, деятельность которого заключается в сопровождении объекта на протяжении всего жизненного цикла. В основе BIM-технологий (BIM — Building Information Modelling, в переводе информационное моделирование зданий) лежит комплексный подход к проектированию зданий, включающий:

сбор и обработку технологических, архитектурно-конструкторских, экономических и других данных об объекте;

рассмотрение элементов, имеющих к объекту отношение, как единое целое.

Особенностью технологии является возможность добавления или исключения дополнительных атрибутов и автоматическое изменение всех учитываемых параметров при внесении правок в проект.

Впервые концепция возникла в США в 1970-х годах. С середины 80-х годов она начала применятся для строительства крупных объектов в Европе, а в дальнейшем мировой опыт информационного моделирования переняли и в России. В 2016 году правительство утвердило перечень поручений для создания правовой базы, предполагающей постепенный переход на BIM-технологии до 2020 года.

Основным продуктом работы BIM-менеджера-проектировщика выступает детализированная 3-мерная модель, полностью повторяющая будущий объект строительства. Она создается с помощью специального программного обеспечения и на основании единой базы данных, чертежей, планов, архитектурной визуализации. В результате заказчик получает полный набор данных о сроках, стоимости необходимых материалов и оборудования, условиях эксплуатации объекта. По завершению строительства модель переходит к управляющей компании, что дает возможность просматривать расположение коммуникаций и облегчает обслуживание.

News.Rambler