DigitalSkills 2018 назвали возможностью для карьерного роста

Опубликовано 15.12.2018г.

ГубайдуллинПожалуй, крупнейшее национальное соревнование в сфере IT собрало более 400 участников, львиная доля из которых – эксперты своего дела.

Особенностью нынешнего чемпионата стало участие школьников, которые продемонстрировали свои умения в разработке мобильных приложений, видеоигр и других программных продуктах. Всего состязания проходят в 40 дисциплинах, в числе которых: веб-дизайн, графический и промышленный дизайн, мобильная робототехника, эксплуатация беспилотных авиационных систем и инженерия космических систем, «интернет вещей» , квантовые технологии, BIM технологии (информационное моделирование зданий) и разработка дополненной и виртуальной реальности.

Гендиректор Центра развития профессиональных компетенций Эмиль Губайдуллин отметил участие в чемпионате представителей из 14 стран, среди которых Китай, Австралия, Франция, Австрия.

Для нас этот чемпионат имеет важность с той точки зрения, что Татарстан в следующем году принимает 45-й мировой чемпионат WorldSkills Kazan 2019. Для нас любой чемпионат, в том числе digital – это возможность протестировать саму площадку, сервисы, которые мы оказываем как участникам, так и экспертам, зрителям, школьникам, которые приезжают на данное мероприятие. А в целом этом возможность показать той же молодежи компетенции не только в IT-отрасли, но и компетенции FutureSkills, которые будут активно развиваться в ближайшем будущем и будут активно востребованы в нашей жизни

Эмиль Губайдуллин

В своей речи гендиректор отметил, что соревнования дают возможность всем участникам получить уникальный опыт и поделиться им друг с другом.

В следующем году Казань примет 45-ый мировой чемпионать по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan.