Информационные модели - новый продукт инженерного творчества

Опубликовано 12.11.2018г.

Использование Интернет-ресурса ООО «Альянс инженеров и проектировщиков» дает готовое решение САПР для проектных организаций - вместо того, чтобы внедрять систему годами, тратить миллионы на программное обеспечение и консультантов, можно сразу начать работу в «облаке» за незначительную абонентскую плату.

коновалов

Мы привыкли, что конструктор и проектировщик выдают результаты своего труда в виде чертежей. Информационное моделирование BIM (Buildig Information Modellig) кардинально меняет подход к созданию инженерных и строительных объектов и, соответственно, их судьбу на протяжении всего жизненного цикла: проектирования, строительства, эксплуатации, ремонта, реконструкции и утилизации.

Мы получаем модель объекта, которая несет в себе всю информацию о каждом элементе, оборудовании, материалах, объемах, стоимости, поставщиках и исполнителях - и еще множество другой информации.

Все части модели взаимосвязаны, и при изменении любого параметра в одной, изменяются связанные параметры во всех остальных. Но, конечно, чертежи планов и фасадов с любыми разрезами, с разнообразными визуализациями при любых (!) изменениях и доработках - легко можно распечатать в один «клик».

Проектирование «в 3-0»-модели с применением библиотек готовых элементов значительно повышает скорость и точность конструирования и проектирования, снижает стоимость и повышает качество документации.

Веб-платформа, разработанная и успешно используемая ООО «Альянс инженеров и проектировщиков», включает в себя единую среду проектирования (ВIMcloud /BIM-сервер GRAPHISOFT реализующий технологию Teamwork в ArchiCAD), доступ к которой осуществляется удаленно через Интернет. Платформа использует клиент-серверную технологию, связывая средства проектирования, принадлежащие партнерам Альянса (индивидуальные пакеты ПО ArchiCAD, в САПР с доступом к библиотекам моделей оборудования, комплектующих и пр. (GDL-объекты). Платформа через общий веб-портал (ALLIANCE74. СОМ) сопряжена с другими, необходимыми для полноценной работы сервисами - коммуникаций профессионального сообщества, для создания проектных коллективов, взаимодействия заказчиков с подрядчиками, организации тендерных процедур и юридически значимого электронного документооборота («проектировщик-заказчик», «проектировщик-застройщик» и др.) с применением электронной подписи.

Юникосметик г. ЕкатеринбургЕдиная среда проектирования позволяет значительно ускорить процесс «послойного выращивания» информационной модели объекта за счет одновременной параллель¬ной работы многих специалистов во всех разделах проекта. Платформа дает возможность наблюдать процесс проектирования на всех его этапах в режиме «online доступа» в понятном всем 3D-виде всеми заинтересованными участниками строи-тельного процесса - инвестором, заказчиком, ГИПами, подрядчиками, и даже специалистами Гос экспертизы.

Модель, вместе с документацией на бумажном носителе, передается эксплуатационным службам после возведения объекта. Производители инженерного оборудования, строительных изделий и конструкций могут оцифровать свою продукцию и разместить ее для использования проектантами на Веб-платформе Альянса, актуализировать каталоги и получать информацию об использовании продукции при проектировании.

Опыт применения Веб-платформы Альянса для информационного моделирования строительных объектов уже сейчас используется специалистами рабочих групп в соответствии с приказом Минстроя от 29.12.2014 г. № 926/пр «Об утверждении Плана поэтапного внедрения технологии информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительствах
Альянс приглашает к совместной работе на платформе и профессионалов-фрилансеров и целые корпорации, которые ищут изящные и гибкие решения накопившихся в инвестиционно-строительной отрасли проблем, отвечающие растущим требованиям времени.