ИРНИТУ и ООО «АИиП» будут развивать сотрудничество области ИТ

Опубликовано 30.03.2018г.

Меморандум о сотрудничестве подписали ректор ИРНИТУ Михаил Корняков и технический директор ООО «Альянс инженеров и проектировщиков» Виталий Коновалов. Стороны планируют взаимодействовать в области информационных технологий, в том числе для строительного проектирования, управления строительством и создания информационных моделей широкого спектра применения.

Как подчеркнул Виталий Коновалов, Иркутский технический университет и «Альянс инженеров и проектировщиков» начали строить партнерские отношения еще до подписания меморандума. Презентация компании, выполняющей все свои проекты в формате BIM (Building Information Modeling или Building Information Model) на облачной BIM-платформе, состоялась в ИРНИТУ в ноябре 2017 года. Участниками встречи стали ректор Михаил Корняков и руководители структурных подразделений вуза. Было принято решение о создании на базе университета регионального BIM /ТИМ-центра, который возглавил заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии профессор Анатолий Охотин.

Мы уже далеко продвинулись в плане взаимодействия с Иркутским техническим университетом, определили пилотные цифровые проекты. Надеемся на помощь ИРНИТУ в реализации наших проектов в интересах компаний «Роснефть» и «Транснефть». Я уверен, что наше сотрудничество покажет совершенно новый уровень работы российских инженеров не только на территории РФ, но и в рамках международных проектов

Виталий Коновалов

По информации ректора ИРНИТУ Михаила Корнякова, вузу интересно сотрудничать с компанией, чей опыт по созданию регионального ВIМ (ТИМ)-центра в Челябинске признан успешным.


Пилотным цифровым проектом в Иркутске по почетному поручению мэра Дмитрия Бердникова станет городской центр «Патриот». Кроме того, на основе технологий информационного моделирования будет создана модель одного из корпусов университета. Пилотные проекты Иркутский «политех» в сотрудничестве с «Альянсом инженеров и проектировщиков» представят на масштабной выставке - Байкальской строительной неделе, которая состоится в мае в иркутском «Сибэкспоцентре». Перед вузом стоит задача совместно с компанией «Альянс» отработать систему подготовки преподавателей по направлению, связанному с Технологиями информационного моделирования (ТИМ). Мы должны внедрить данную систему в образовательный процесс, чтобы наши студенты в рамках обучения по своим специальностям начали овладевать новыми навыками и стали мощной силой в развитии регионального BIM /ТИМ-центра, созданного на базе ИРНИТУ

Михаил Корняков

ООО «Альянс инженеров и проектировщиков» активно работает с вузами Челябинска, привлекая студентов к работе над своими проектами. Компания имеет значительный опыт в проектировании объектов гражданского и промышленного назначения. Одна из особенностей работы «Альянска» в том, что заказчики информационных моделей могут видеть процесс проектирования он-лайн на облачной BIM- платформе. Опыт организации коллективной работы команды проектировщиков по единому регламенту, разработанному в «Альянсе», показывает очень высокую эффективность. 

СПРАВКА: Технологии BIM/ТИМ в проектировании основываются на создании трехмерной модели здания, но в данном случае модель представляет собой не просто набор геометрических элементов и текстур. На деле такая модель состоит из виртуальных элементов, которые есть в реальности и обладают при этом конкретными физическими свойствами. Технология BIM позволяет спроектировать здание и еще до начала строительства полностью просчитать и определить все процессы, которые будут в нем происходить.

Главное преимущество - 3D-визуализация. Именно визуализация является самым распространенным способом использования технологии BIM. Это не только позволяет наглядно подать проект заказчику, но и найти лучшие проектные решения. Еще одно преимущество - централизованное хранение данных в модели, что позволяет эффективно и просто управлять изменениями. Это повышает скорость создания проектной документации и снижает вероятность возникновения ошибки.

Управление данными - еще один плюс. Поскольку не вся информация, которая есть в BIM-модели, может быть представлена графически, поэтому модель также содержит каталоги спецификации, с помощью которых определяются трудозатраты на создание проекта. В модели доступны и финансовые показатели, сметная стоимость проекта определяется сразу после внесения в него изменений. Внедрение BIM-технологии в проектирование позволит снизить финансовые расходы и существенно сократить срок ввода объекта.


Источник.