Роб Роеф: OPEN BIM как способ взаимодействия

Опубликовано 18.12.2018г.

Портал Архи.ру выпустили в свет интереснейшее интервью с Робом Роефом, послом OPEN BIM, участником международного альянса buildingSMART. В рамках материала специальный гость российского отраслевого форума «День инноваций – 2019» поведал, что такое OPEN BIM, обсудил с интервьюером отличие OPEN BIM от BIM, рассказал о преимуществах данного вида проектирования и поделился результатами работы в этом направлении.

Информационное моделирование зданий, известное как BIM, в последнее время становится неотъемлемой частью работы архитектора. В России перед участниками строительной отрасли стоит задача полностью перейти к системе управления жизненным циклом объектов путем внедрения BIM-технологий. Все чаще мы слышим про OPEN BIM. Он продвигается на международном уровне, в частности организациями, которые вы представляете, а именно: buildingSMART, компаний-разработчиков Nemetschek Group, GRAPHISOFT. Не могли бы вы рассказать, что такое OPEN BIM, и зачем он нужен?

Для того чтобы объяснить, что такое OPEN BIM, необходимо в первую очередь понять, что такое BIM. С развитием высокотехнологичных производств строительных материалов и усложнением строительных технологий, увеличением требований к зданиям возникла необходимость перехода к новым стандартам проектирования, позволяющим оперативно обмениваться информацией между разными специалистами, задействованными в процессе создания зданий. То есть BIM – это ответ на вызовы времени и необходимость. Он представляет собой цифровое представление (цифровую модель) физических и функциональных характеристик объекта и содержит различные виды информации, такие как 2D – чертежи, списки, тексты, 3D – изображения, анимацию, а также элементы времени (4D) и стоимости (5D), и так далее. BIM работает не только во время проектирования, он будет служить надежной основой для любого решения, принятого в течение жизненного цикла конструкции.
Ни для кого не секрет, что в процессе проектирования задействованы различные специалисты, работающие с разными инструментами и программами. Немаловажная часть процесса – обмен данными, а следовательно, важна интероперабельность между программами: когда данные передаются без потерь от одного специалиста к другому.

OPEN BIM – логичный способ взаимодействия друг с другом. Открытые форматы позволяют передавать информацию вне зависимости от того, каким программным обеспечением пользуются специалисты. То есть OPEN BIM позволяет работать вместе. На сегодняшний день существует пять открытых форматов, разрабатываемых buildingSMART (в том числе и IFC), позволяющих передавать информацию без ограничений, и эти инструменты постоянно совершенствуются.

С тех пор как вы начали работать, многое изменилось. Какова сейчас ситуация в Нидерландах с OPEN BIM?

В Нидерландах существует огромная поддержка открытого информационного моделирования со стороны различных организаций. Государственные проекты должны разрабатываться обязательно с использованием BIM, но и в частной практике BIM используется достаточно широко и поддерживается нидерландским союзом архитекторов Bundes BNA в Амстердаме. У нас в стране трепетно относятся к окружающей среде. Сегодня, когда на повестке дня стоит вопрос об экологии строительства, есть понимание того, что сборное строительство – наиболее адекватный ответ на вызов времени. И производство в цеху элементов, из которых на месте будет собран дом, должно быть сверхточным. Поэтому архитектор должен иметь связь с производством, и в этом случае необходимость BIM очевидна.

Мы имеем замечательный опыт работы над различными проектами. Приведу пример из недавней практики проектирования и строительства. Амстердамское бюро Mulleners and Mulleners разработало концепцию коттеджного поселка Buyten в небольшом местечке Амерсфурт: каждый из 55 домов в нем имеет собственный дизайн, «заточенный» под заказчика. И это стало настоящим вызовом. Проектную документацию выполняло бюро MAD Modeling and Design. Партнеры были выбраны на ранней стадии проектирования. В общей сложности в процессе участвовали 18 компаний – каждая из которых работала в различных программах, таких как ARCHICAD, Solibri, BIMx, Revit, Tekla, Allplan.
Они использовали также IFC формат для передачи данных и связи моделей и BCF формат для документирования рабочих процессов. Сборные конструкции, трубы, окна – все было сделано по индивидуальным чертежам и собрано в кратчайшие сроки. По словам архитекторов рабочий процесс превратился не только в обмен данными, это был процесс взаимного обучения, очень полезный для приобретения новых навыков.

Архи.ру

Полное интервью в источнике.