Семинар по информационному моделированию в ИРНИТУ

Опубликовано 05.04.2018г.

Семинар по информационному моделированию провел в ИРНИТУ технический директор ООО «Альянс инженеров и проектировщиков» Виталий Коновалов. Участниками мероприятия стали студенты и преподаватели университета, представители проектных организаций, строительных компаний и Ассоциации РООР «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона».

Модератором семинара выступил заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии ИРНИТУ – президент Международного Союза маркшейдеров (ISM) Анатолий Охотин. Профессор возглавляет региональный BIM/ТИМ-центр.

Совместно с компанией «Альянс инженеров и проектировщиков» мы создали региональный BIM/ТИМ-центр на базе нашего вуза. Предлагаем предприятиям и организациям сотрудничество, основанное на применении технологий информационного моделирования

А. Охотин

konovalovIRNITU.JPG

(В.Коновалов и А.Охотин)

Перед началом семинара он уделил внимание вопросам лазерного сканирования и представил новейшие мобильные лазерные сканеры, которые применяют иркутские маркшейдеры.

В. Коновалов сообщил слушателям семинара об основных понятиях BIM/ТИМ, ознакомил с нормативными документами, представил преимущества применения ТИМ.

Сотрудники ИРНИТУ по заказу администрации Иркутска создают цифровую модель центра патриотического воспитания молодежи на территории бывшего военного авиационного института. Мы начали работать с заброшенным зданием, на которое нет документации. С помощью лазерного сканера маркшейдеры отсканировали этот объект, затем к работе подключились вузовские проектировщики. В мае ИРНИТУ и «Альянс» планируют представить общественности цифровую модель городского центра «Патриот». Еще один проект, который сейчас реализуется с применением технологии информационного моделирования, - это реконструкция крупного лесоперерабатывающего комплекса в Братске. Исполнительная документация объекта утратила свою актуальность. Перед нами стоит задача провести лазерное сканирование и создать цифровую модель производственной площадки, где на существующем фундаменте будет установлено новое оборудование

А. Охотин

Он продемонстрировал возможности BIM/ТИМ-центра и рассказал о результатах работы ООО «Альянс инженеров и проектировщиков»: «Наша компания создала цифровые модели многочисленных строительных объектов. Сотрудники «Альянса» реализовали цифровизацию башни «Эволюция», провели              техническое перевооружение факельной установки М-1Р на Тобольском филиале по транспорту газа АО «СГ-транс». На счету компании блочно-модульные котельные общей мощностью более 300 МВт».

Интерес к семинару проявил генеральный директор Ассоциации РООР «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» Александр Домбровский. Он подчеркнул, что информационное моделирование - это будущее строительной отрасли.
    

Надо признаться, что строительная отрасль по цифровым технологиям очень отстает. Некоторые проектировщики создают трехмерные проекты, но это точечные моменты. Между тем, в других отраслях уже давно идет развитие этого направления. Иркутский авиазавод успешно применяет моделирование в производстве. А если говорить о строительных компаниях европейских стран, например, Великобритании, то там все государственные заказы могут быть реализованы только с использованием BIM/ТИМ. Нам надо признать, что мы находимся в феодализме, и предстоит совершить колоссальный прыжок.  Технологии информационного моделирования представляют собой прорыв в изысканиях, проектировании, строительстве. Это совершенно иная информация. Однако прорыв будет возможен, когда выстроится государственная система – набор мероприятий, который по-другому не позволит нам работать. А если мы будем применять ТИМ от случая к случаю, то ничего не произойдет. Преимущества моделирования очевидны – процесс строительства ускорится, появится шанс избавиться от коррупции и сделать все процессы в строительной отрасли открытыми и прозрачными

А. Домбровский

Напомним, что в конце марта ректор ИРНИТУ Михаил Корняков и технический директор ООО «Альянс инженеров и проектировщиков» Виталий Коновалов подписали меморандум о сотрудничестве. Стороны планируют взаимодействовать в области информационных технологий, в том числе для строительного проектирования, управления строительством и создания информационных моделей широкого спектра применения. 

Полную новость читайте в источнике.