В Минстрое появилась экспертная группа по BIM-технологиям

Опубликовано 19.12.2018г.

Комиссией по вопросам реализации и внедрения информационных технологий Общественного совета было принято решение организовать рабочую группу по внедрению BIM-технологий. Группа станет экспертной по внедрению технологий информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства и станет главной министерской площадкой для работы профессионального сообщества.


Основной задачей ведомства в части развития BIM-технологии – это создание законодательных условий для использования информационного моделирования в строительстве. В весеннюю сессию будет внесен на рассмотрение в Госдуму законопроект по информационному моделированию.


Нам необходимо создать основу концепции развития информационного моделирования и убрать все барьеры, связанные с нормативно-правовым регулированием в этой части. Для этого мы планируем использовать формат работы Общественного совета, который согласился нам помочь сформировать публичную рабочую группу

Дмитрий Волков

Также в числе основных направлений работы комиссии – ценообразование, импортозамещение и образование в обозначенной среде.