В России готовится ГОСТ на каркасно-обшивные стены

Опубликовано 18.12.2018г.

В рамках «Дня инноваций в архитектуре и строительстве» менеджер по работе с архитекторами и проектировщиками компании «Сен-Гобен» Максим Колбышев поведал о модульном каркасном фасаде, позволяющем быстро и экономично «закрывать» многоэтажные монолитные дома, то есть, заполнять пространство между колоннами и ригелями с одновременным выполнением наружной отделки.

Базируется такая фасадная система на легкой стальной тонкостенной конструкции и высокоэффективном минеральном утеплителе из кварцевого или базальтового волокна, защищенный мембраной ISOVER VS 80. Изнутри модуль имеет облицовку из двух слоев гипсокартона Gyproc ГЛК 15 Стронг толщиной 15 мм, отличающегося высокой прочностью. С наружной стороны закреплена прочная водостойкая цементная панель толщиной 12 мм, которая является подосновой для элементов — металлической обрешетки, контробрешетки и облицовки фасада. Перфорация стенок стального профиля предотвращает образование мостиков холода.

Отличие этой технологии от традиционных стенок из газобетонных блоков – независимость от мокрых процессов, что позволяет монтировать модули вне зависимости от погодных условий. Среди плюсов и быстрый демонтаж, облегчающий ремонтные работы. Но главное преимущество — это новые обшивные системы, имеющие высокие показатели по теплоизоляции благодаря отсутствию мостиков холода и низкому коэффициенту теплопроводности, значительно сокращающие энергозатраты на отопление и кондиционирование помещений. Модульная сборка ЛСТК-панелей ускоряет закрытие наружного теплоизоляционного контура зданий и сооружений, что немаловажно в нашем суровом климате.

Одной из последних разработок в области энергоэффективных решений для строительства является ЛСТК-панель, предназначенная для обшивки несущих каркасов зданий и сооружений. Максим Колбышев отметил, что на данный момент в России готовится ГОСТ на каркасно-обшивные стены, для этого специалистами компании были проведены прочностные испытания, испытания на сейсмичность и другие.