В России предложили создать единый реестр BIM-решений

Опубликовано 05.12.2018г.

13 ноября 2018 года в Москве состоялась VI Всероссийская конференция «Технологический Инжиниринг и Проектирование».

 Собрав под одной крышей «гигантов» инженерного дела, мероприятие затронуло несколько важных тем:

— разработка законодательной базы в инженерной сфере,
— формирование Национального реестра специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий,
— BIM технологии при реализации инвестиционно-строительных проектов, ценообразование в инжиниринге, роль инновационных технологий в обеспечении безопасности при строительстве. 

В очередной раз преимущества BIM-технологий, отметил в своем выступлении Владимир Малахов - Вице-Президент Национальной палаты инженеров, отметил эффективность технологии в вопросе формирования сметы прямых затрат. Время на получение данных из модели сокращается до минимума.
 
О толчке вперёд, который подарили новые возможности BIM, уже сняты часы видео и исписано немалое количество листов. Теперь задача правительства заключается в том, как приручить этого «коня»:

Сегодня мы видим, как успешно применяется BIM у коммерческих предприятий. У них есть свобода деятельности, возможность самостоятельно формировать свой бюджет. А вот в государственном секторе — проблемы. Причина одна — законодательство опаздывает. Сегодня во всех странах говорят о BIMе, не только в России. Национальные палаты инженеров европейских стран также пытаются сформулировать определения для BIM-технологий и определить какие-то законодательные рамки. Мы в свою очередь также стремимся систематизировать то, что называем BIM. В ближайшее время планируется утверждение Меморандума на европейском уровне. В нем очерчен понятийный аппарат. Кроме того, в документе есть отдельный раздел, посвященный требованиям при применении BIM. Особо хотелось отметить, что в Меморандуме говорится о поддержке малого и среднего бизнеса. Инженерный бизнес в Европе — это не большие предприятия, группы в 20-25 человек с оборотом, несравнимым с нашими компаниями.

Вице-президент Национальной палаты инженеров, директор по развитию ООО «К4» Елена Колосова

По мнению независимого эксперта Александра Болдина, сегодня одна из главных задач, которые стоят перед строителями и проектировщиками, это снижение издержек. Существующие сегодня на рынке программы помогут вести подробный анализ и вовремя исправлять в смете допущенные ошибки. За счет такой эффективной системы подсчета затрат на строительство уменьшается время на подготовку проекта, что позволяет еще на стадии составления сметы снизить расходы.